某项工作由甲乙单独做3小时和5小时,求完成该项工作的百分之80两人合作需要几小时?

clarksimon 1年前 已收到2个回答 举报

wangbo8816 幼苗


完成该项工作的百分之80两人合作需要80%÷(1/3+1/5)=1.5小时


10

qumin0630 幼苗


设两人需合作X小时。
0.8(1/3X+1/5X)=1
0.8·8X=15
8X=15·0.8
X=12/8
X=1.5
答:两人合作需要1.5小时。


0