一项工作,甲乙合做要12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],如果这件工作由甲乙单独做,

一项工作,甲乙合做要12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],如果这件工作由甲乙单独做,甲乙各需几天?
yjzxc 1年前 已收到1个回答 举报

阳光也生锈 幼苗


解题思路:甲乙合做要12天完成,则两人合作每天可完成全部,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],可理解为由甲乙合作3天,乙独做8-3=5天完成全部的[5/12],又甲乙合作3天能完成全部的[1/12]×3,则乙独做5天完成了全部的[5/12]-[1/12]×3,所以乙每天能完成全部的([5/12]-[1/12]×3)÷5,求出乙的工作效率后,进而可求出甲的工作效率及两人独做,各需要多少天.

([5/12]-[1/12]×3)÷(8-3)
=([5/12]-[3/12])÷5
=[1/6]÷5
=[1/30]
1÷[1/30]=30(天)
1÷([1/12]-[1/30])
=1÷
1
20
=20(天)
答:两人独做,甲需要20天,乙需要30天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据题意求出乙的工作效率是完成本题的关键.


5