一项工作,甲乙合做要12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],如果这件工作由甲乙单独做,

一项工作,甲乙合做要12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],如果这件工作由甲乙单独做,甲乙各需几天?
蔚海彤心 1年前 已收到2个回答 举报

coffee51 春芽


解题思路:甲乙合做要12天完成,则两人合作每天可完成全部,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],可理解为由甲乙合作3天,乙独做8-3=5天完成全部的[5/12],又甲乙合作3天能完成全部的[1/12]×3,则乙独做5天完成了全部的[5/12]-[1/12]×3,所以乙每天能完成全部的([5/12]-[1/12]×3)÷5,求出乙的工作效率后,进而可求出甲的工作效率及两人独做,各需要多少天.

([5/12]-[1/12]×3)÷(8-3)
=([5/12]-[3/12])÷5
=[1/6]÷5
=[1/30]
1÷[1/30]=30(天)
1÷([1/12]-[1/30])
=1÷
1
20
=20(天)
答:两人独做,甲需要20天,乙需要30天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据题意求出乙的工作效率是完成本题的关键.


2

可爱耗子 幼苗


乙(8-3)/(5/12-3*1/12)
=5/1/6
=30天
甲12/(1-12*1/30)
=12/(1-2/5)
=12/3/5
=20天


0