大一高数空间曲线的切线与法平面(急)

大一高数空间曲线的切线与法平面(急)
1、求曲线x=a*cost,y=a*sint,z=bt在t=90°处的切线和法平面方程.
melody4037 1年前 已收到3个回答 举报

yanyylovekai 幼苗


∵x(90°)=0,y(90°)=a,z(90°)=πb/2
x'(90°)=-a,y'(90°)=0,z'(90°)=b
∴所求切线方程是x/(-a)=(y-a)/0=(z-πb/2)/b
所求法平面方程是-ax+b(z-πb/2)=0


7

gemshilei 花朵


首先,t=90°时,x=0,y=a,z=bπ/2,故切点坐标是(0,a,bπ/2)
其次,x'=-asint,y'=acost,z'=b。t=90°时,x'=-a,y'=0,z'=b。切线的方向向量是(-a,0,b)
所以,切线方程是x/(-a)=(y-a)/0=(z-bπ/2)/b,法平面方程是-ax+0*(y-a)+b*(z-bπ/2)=0,即ax-bz+πb^2/2=0


1

wolai向你学习 幼苗


参考如下


1