求一道大一高数题过程啊!求曲线x^4-y^4=4-4xy在点(1,1)处的切线方程

PHIL_B_G 1年前 已收到1个回答 举报

爱在冰雨中 幼苗


答:
x^4-y^4=4-4xy
两边对x求导得:
4x^3-4y'y^3=-4y-4xy'
点(1,1)处:x=y=1代入上式得:
4-4y'=-4-4y'
4=-4矛盾
说明点(1,1)处y不可导,切线斜率不存在
切线为x=1


3