求空间曲线x^2+y^2=1/2z^2,x+y+2z=4在(1,-1,2)处的切线及发平面方程

aquevb 1年前 已收到1个回答 举报

yjhgnb 春芽


两个等式分别对x求导,
2x+2yy'=zz'
1+y'+2z'=0
把(1,-1,2)带入上面两个方程
2-2y'=2z'
1+y'+2z'=0
解方程得出:
得出
y'|(1,-1,2)=3
z'|(1,-1,2)=-2
所以点(1,-1,2)处的且向量s=(1,3,-2)
所以
切线(x-1)=(y+1)/3=(z-2)/(-2)
法平面x-1+3(y+1)-2(z-2)=0
整理得到x+3y-2z+6=0


9