空间直线与平面关系x+3/(-2) = y+4/(-7) = Z/3 与 4x-2y-2z=3 x=z/3+3/2,y=

空间直线与平面关系
x+3/(-2) = y+4/(-7) = Z/3 与 4x-2y-2z=3
x=z/3+3/2,y=z/3+4/7
这个是怎样得出来的`?
福州的西红柿蛋汤 1年前 已收到1个回答 举报

rorohu 幼苗


x=-2z/3-3,y=-7z/3-4
带入右式
4x-2y-2z=-8z/3-12+14z/3+8-2z=-4≠3
所以直线与平面平行


7