已知a大于b大于c,求证1除以a—b加1除以b—c的和大于等于4除以a—c.

已知a大于b大于c,求证1除以a—b加1除以b—c的和大于等于4除以a—c.
1a-b+1b-c大于等于4a-c
lem14 1年前 已收到4个回答 举报

zhc170023875 幼苗


a>b>c==>a-b>0,b-c>0,a-c>0,且 (a-c)/(a-b)+(a-c)/(b-c)=1+(b-c)/(a-b)+(a-b)/(b-c)+1
>=2+2根号{(b-c)/(a-b)*(a-b)/(b-c)}=4,等号在b-c=a-b ,即a+c=2b时取得:
所以1/(a-b)+1/(b-c)>=4/(a-c)

1年前 追问

9

lem14 举报

?根号{(b-c)/(a-b)*(a-b)/(b-c)}=4,??

举报 zhc170023875

2+2根号{(b-c)/(a-b)*(a-b)/(b-c)}=4

36453920160d5ed5 幼苗


楼主大哥,您那个四则运算没学好啊,表达式应该是1/(a+b)+1/(b-c)大于等于4/(a-c)
此题用两个式子相除,比值大于等于1
首先将左边通分:(a+c)/[(a-b)(b-c)]
除以右边得:(a^2-c^2)/[4(a-b)(b-c)]>=1


2

帅帕帕 幼苗


你这个问题表达的不明确,你最好把后面要证明的那个式子写出来,要不然会有很多种理解的……


0

wsdiimelody 幼苗


您的回答会被数十乃至数万的网友学习和参考,所以请一定对自己的回答负责,尽可能保障您的回答准确、详细和有效


0