师徒俩人共加工零件84个,徒弟加工零件数的[1/5]比师傅的[1/4]少3个,师徒俩人各加工零件多少个?

lsb8765 1年前 已收到1个回答 举报

分享快乐小罗 幼苗


解题思路:设师傅加工零件x个,那么徒弟就加工零件84-x个,依据题意额滴加工零件个数×[1/5]=师傅加工零件个数×[1/4]-3个可列方程:[1/4]x-3=(84-x)×[1/5],依据等式的性质即可求解.

设师傅加工零件x个
[1/4]x-3=(84-x)×[1/5]
[1/4]x-3+[1/5]x=[84/5]-[1/5]x+[1/5]x
[9/20]x-3+3=[84/5]+3
[9/20]x÷
9
20=[99/5]÷
9
20
x=44
84-44=40(个)
答:师傅加工零件44个,徒弟加工零件40个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


1