三角函数题 f(x)=[sin(π/2+x)-sinx]^2+m的最小正周期是?

象风一样不羁 1年前 已收到3个回答 举报

ANNA2OO2 幼苗


f(x)=[sin(π/2+x)-sinx]^2+m=(cosx-sinx)^2+m=1-2sinxcosx+m=m+1-cos2x
所以三角函数的最小正周期是π.

1年前 追问

7

象风一样不羁 举报

满意,灰常有帮助!!最后一个问题,若f(x)max=3,m=?

举报 ANNA2OO2

因为-cos2x的最大值为1,所以f(x)max=2+m=3,由此可以得到m=1。

讶讶 幼苗


(1)
f(x)= [sin(π/2+x) - sinx]² + m
= (cosx -sinx)²+m
= cos²x +sin²x -2sinxcosx +m
= - sin(2x) +m+1
根据正弦函数的性质,sinA的最小正周期为2π,


1

奉命突围 幼苗


f(x)=[sin(π/2+x)-sinx]^2+m=(cosx-sinx)^2+m=1-2sinxcosx+m=m+1-cos2x


1