已知M (-2,0), N (2,0), 则以MN为斜边的直角三角形直角顶点P的轨迹方程是( )

已知M (-2,0), N (2,0), 则以MN为斜边的直角三角形直角顶点P的轨迹方程是( )
A.
B.
C.
D.
jjh1026 1年前 已收到1个回答 举报

sdaghergnkj 花朵


解题思路:

P(x,y),则由两点间距离公式、勾股定理得x2+4x+4+y2+x24x+4+y2=16x±2

整理,得x2+y2=4(x±2).

故选D.

D



1