关于数列的4,3,2,0,-3,-8( )在下列4个答案中选出最佳答案A -15 B -16 C-17 D -18求高人

关于数列的
4,3,2,0,-3,-8( )在下列4个答案中选出最佳答案
A -15 B -16 C-17 D -18
求高人指教,最好有详细说明
西北狂飙 1年前 已收到8个回答 举报

liuxing52 幼苗


答案为B
分析:4和3之间相差1
3和2之间相差1
2和0之间相差的数为前两个相差的数相加(即1+1=2)
0和-3之间相差的数为前两个相差的数相加(即1+2=3)
-3和-8之间相差的数为前两个相差的数相加 (即2+3=5)
那么:-8和()里的数之间相差的数也应为前两个相差的数相加 (即3+5=8)
所以-8-8=-16


2

侧有芳邻 幼苗


B
4-1=3
3-(0+1)=2
2-(0+1+1)=0
0-(0+1+0+1+1)=-3
-3-(0+1+1+0+1+0+1+1)=-8
-8-(0+1+0+1+1+0+1+1+0+1+0+1+1)=-16


2

以BShh男993 幼苗


很明显选B。找前后两数之差的关系,你会发现规律。看吧!1,1,2,3,5,8,13……


2

爱你如爱酸菜鱼 幼苗


选b吧,做相邻的数的差,分别是1,1,2,3,5,后面数是前面的两个数的和,说明下一个是8,对应的是2b


1

吃吃糖糖 幼苗


选b,两相之差是斐波那契数列


1

黎卫平 幼苗


1,1,2,3,5,8,13,废弃那波数列,记得不?4-1,3-1,2-1,0-3,-3-5,那么下一项是-5-8,-13.


1

大力抽射6 幼苗


应该是B:-16
你用前一项减后一项得到的差值分别为
1,1,2,3,5
那么5后面的数字就是3+5=8
则-8后面的后面的数字就是
-8-8=-16


1

门牛10124 幼苗


4-3=1
3-2=1
2-0=(4-3)+(3-2)
0-(-3)=(2-0)+(3-2)
-3-(-8)=0-(-3)+(2-0)
-8-x=--3-(-8)+0-(-3)
=》
x=-16


1