若x等于1减a的负b方,y等于1加a的负b方,请用只含x的代数式表示y

若x等于1减a的负b方,y等于1加a的负b方,请用只含x的代数式表示y
(负五分之一)的负2012次方减5的2013次方,
aaa-aaa 1年前 已收到1个回答 举报

小恩小惠 幼苗


(1) x=1-a^(-b) y=1+a^(-b)
两式相加x+y=2
所以y=2-x
(2) (-1/5)^(-2012)-5^2013
=5^2012-5^2013
=5^2012-5*5^2012
=-4*5^2012


8