数学题,求救!一队割草人要收割两块地,其中一块比另一块大1倍.全队在大块草地上收割半天之后,分为两半,一半人继续六在大块

数学题,求救!
一队割草人要收割两块地,其中一块比另一块大1倍.全队在大块草地上收割半天之后,分为两半,一半人继续六在大块草地上,到傍晚是把草割完;另一半人到小块草地上割草,到傍晚还剩下一小块没割.剩下的一小块要第2天1个人用一整天才能割完.问:割草队有几人?
蓝角写的 1年前 已收到1个回答 举报

草香子 幼苗


假设有X个人,又假设每个人半天的工作量为“1”,那么,大块地的总工作量就是X+X/2=3X/2,小块地的工作量是X/2+1;又知大块地是小块地的1/2,所以3X/2=2(X/2+2)
解方程3X/2=2(X/2+2)
3X/2=X+4
X=8


1