一组割草人要把两片草地割掉.大的一片草地比小的一片大一倍.上午大家在大片地上工作,午后分成两组,一半人继续在大片地上割草

一组割草人要把两片草地割掉.大的一片草地比小的一片大一倍.上午大家在大片地上工作,午后分成两组,一半人继续在大片地上割草,到傍晚收工是恰好割完;另一半人到小片地上割草,到傍晚剩一小块.这小块改日由一个人去割.恰好需要一天的功夫,问这组割草人共有多少个?(  )
A. 6个
B. 8个
C. 10个
D. 12个
lawly0325 1年前 已收到1个回答 举报

天一狼 幼苗


解题思路:设半组人半天的割草量为1份,则全组人半天在大草地上的割草量为2份.所以,在大草地上的割草量为1+2=3份.因为大草地的面积比小草地大1倍,因此小草地上的总割草量为1.5份.在这1.5份中有半组人半天割草量1份,则剩下0.5份就是由一个人1天完成. 也就是两个人半天完成0.5份;因为题中给出全组人半天的割草量为2份,所以能得出4个两个人完成2份,即得出结论.

以半组人割半天为1份来看.大的一块地正好分3份割完.
则小草地上的总割草量为3÷2=1.5(份),
因为半组人半天割1份,所以剩下:1.5-1=0.5(份),
用一人割1天,即由2人割半天可以完成.
则1份用4个人半天割,全组人数就是4×2=8(人).
答:这组割草人共有 8人.
故选:B.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 这种类型的题目,分析起来较复杂,关键是抓住题中给出的量,进行推论假设,然后与问题进行比较,得出结论.


9