水电站向小山村输电,输送的电功率为50KW,若以1500V送电,线路上电功率损失10KW,线路的总电阻是______Ω;

水电站向小山村输电,输送的电功率为50KW,若以1500V送电,线路上电功率损失10KW,线路的总电阻是______Ω;若以4500V送电,线路上电功率损失可降至______KW.
anirvanash 1年前 已收到3个回答 举报

123699331 幼苗


解题思路:根据输出功率和输送电压,求出输电电流,再根据P损=I2R求出线路的总电阻.求出输送电压为4500V时的输电电流,从而求出此时线路上功率损失.

根据P=UI得,I=
P
U=
50000
1500A=
100
3A.再根据P损=I2R得,R=
P损
I2=
10000
(
100
3)2Ω=9Ω.
当以4500V送电,输电电流I′=
P
U′=
50000
4500A=
100
9A,则损失的功率P损′=I′2R≈1.1KW
故答案为:9,1.1.

点评:
本题考点: 电能的输送.

考点点评: 解决本题的关键掌握输出功率与输送电压、输送电流的关系,以及知道P损=I2R.


1

色空非空色 幼苗


悲剧啊,想我高中时物理还算是排前的,没想到几年没接触,连这么简单的都忘了。。。


1

chentaolei 幼苗


线路总电阻:R=U^2/P=1500^2/(10*1000)=225(欧)
1500V输送50KW功率的电流:I1 = P/U1 = 50*1000 /1500= 100/3(A)
4500V输送50KW功率的电流:I2 = P/U 2= 50*1000/4500= 100/9(A)
1500V时线路损耗功率:P1=I1*R=225*100/3/1000=7.5(KW)


1