一次知识竞赛共20题,每答对一题得5分,答错一题或不答扣两分.小芳最后得分是79分,答对多少题

lys0375 1年前 已收到3个回答 举报

来微笑吧 幼苗


设答对了x道题.
5x-2(20-x)=79
5x-40+2x=79
7x=119
x=17道
答:答对了17道题.


8

你太有才子 幼苗


20道题都答对,能得:4×20=80分每错一道,4分不得,还要扣1分少得:求解以上方程组,得 X=16 Y=4 答案就是小芳答对16题,答错4题,


1

fanxiaoping919 幼苗


20道题都答对,能得:4×20=80分
每错一道,4分不得,还要扣1分
少得:4+1=5分
一共少得了:80-60=20分
错了:20÷5=4题
对了:20-4=16题


0