在下面中,AD=1/5AC,三角形CDE的面积相等于三角形ABC面积的一半.BE的长度是BC的几分之几?

zxclk23lkjflaksd 1年前 已收到3个回答 举报

风萧萧168 幼苗


设BE的长度是BC的x,B到AC的距离为h,则E到AC的距离为x*h.
三角形CAB的面积=1/2*AC*h
三角形CDE的面积=1/2*CD*x*h
=1/2*(AC+AD)*x*h
=1/2*(AC+1/5*AC)*x*h
=3/5*AC*h*x
=1/2*三角形CAB的面积
=1/2*1/2*AC*h
所以,x=5/12,即BE的长度是BC的5/12


3

莫气冷静 幼苗


好久没有做过这样的问题了,似乎退化了...嘿嘿,我看看啊


2

肚子走在这个城市 幼苗


因为 2SΔCDE=2*1/2CD*CE*sinC =SΔABC=1/2AC*BC*sinC, 整理得 CE/BC=AC/2CD=AC/2(AC+AD)=AC/2(AC+1/5AC)=5/12,
又CE=BC-BE,
所以 (BC-BE)/BC=5/12, 1-BE/BC=5/12,
所以 BE/BC=7/12


2