在等腰梯形ABCD中,AD=12厘米,高DF=10厘米,三角形CDE的面积是24平方厘米,求梯形的面积.

冰封的安琪儿 1年前 已收到1个回答 举报

slkjfsi 幼苗


在等腰梯形ABCD中,AD=12cm,高DF=10cm
∴S△ADC=1/2AD×DF=1/2×12×10=60cm²
又∵三角形CDE的面积是24平方厘米
有S△ADE=1/2AD×DE=S△ADC-S△CDE=60-24=36cm
S△CDE=1/2DE×CF=24cm²
∴DE=6cm,CF=8cm
又∵等腰梯形ABCD中 ,BC=AD+2CF=28cm
∴S等腰梯形ABCD=1/2(AD+BC)×DF=1/2(12+28)×10=200cm²

1年前 追问

3

冰封的安琪儿 举报

我晕死 到底怎么算式昂

举报 slkjfsi

哪不懂?不已经很详细了么

冰封的安琪儿 举报

1/2×12×10=60cm²???????????1/2是神马- -是除法吗?

举报 slkjfsi

二分之一啊

冰封的安琪儿 举报

哦哦- 谢啦