将4.765g由C H O N 四种元素组成的有机物A燃烧 生成3.492g和2.859g水 当将A中所有氮转化为氨气时

将4.765g由C H O N 四种元素组成的有机物A燃烧 生成3.492g和2.859g水 当将A中所有氮转化为氨气时 生成3.2g
3.2g氨气、实验测得A的蒸汽对氢气的相对密度为30.求A的分子式,并写出该有机物的名称
roul7 1年前 已收到3个回答 举报

wpfen1985 花朵


A的蒸汽对氢气的相对密度为30,即得A相对分子质量=30*2=60,4.765g即4.765/60=0.0794mol,生成CO2物质的量=3.492/44=0.0794mol,水物质的量=2.859/18=0.1588mol,其中氢物质的量=0.318mol,含N物质的量=3.2/17=0.188 (数据有问题),60-12-4-28=16即有1个O,分子式为:CH4N2O,为尿素CO(NH2)2


3

ygp12 果实


M=60
n=4.765/60=0.079416mol
n(CO2)=3.492/44=0.07936mol
n(H2O)=2.859/18=0.15883mol
n(NH3)=3.2/17=0.1882mol
CO(NH2)2
尿素


1

naodifang 幼苗


偤懿淮砼叮


0