在△abc中,ab=√3,∠a=45°,∠c=75°,bc=?

马虎老刘 1年前 已收到1个回答 举报

巧乐滋的爱 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC
√3 / sin75° = bc / sin45°
= √3 / (sin45°*cos30°+sin30°*cos45°) * = bc / sin45°
解得:bc = 3-√3


9