李艳读一本《安徒生童话》,第一天读了全书的一半多4页,第二天读了余下的一半多12页,这时还剩下14页没有读.这本《安徒生

李艳读一本《安徒生童话》,第一天读了全书的一半多4页,第二天读了余下的一半多12页,这时还剩下14页没有读.这本《安徒生童话》一共有多少页?
四大名蛀之电薪 1年前 已收到3个回答 举报

疼爱自己 花朵


解题思路:此题应从后向前推算,由“第二天读了余下的一半多12页,这时还剩下14页没有读”,也就是说14页加上12页正好是第一天读完剩下页数的一半,所以第一天读完剩下的页数为(14+12)×2=52(页);由“第一天读了全书的一半多4页,剩下52页”可知,52页加上4页正好是这本书总页数的一半,所以总页数为(52+4)×2,计算即可.

[(14+12)×2+4]×2,
=[26×2+4]×2,
=[52+4]×2,
=56×2,
=112(页);
答:这本《安徒生童话》一共有112页.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后向前逐步推算,得出结果.


4

wwyazjl 幼苗


(14*2+12)*2+4
=40*2+4
=80+4
=84(页)


2

我爱猪猪小芝麻 幼苗


设总共为X页
得 X-(1/2X+4)-{[X-(1/2X+4)]/2+12}=14
1/2X-4-{[1/2X-4]/2+12}=14
1/2X-4-{1/4X+10}=14
1/2X-4-1/4X-10=14
1/4X-14=14
1/4X=28
X=112
答:总共为112页。


1