李艳读一本《安徒生童话》,第一天读了全书的一半多4页,第二天读了余下的一半多12页,这时还剩下14页没有读.这本《安徒生

李艳读一本《安徒生童话》,第一天读了全书的一半多4页,第二天读了余下的一半多12页,这时还剩下14页没有读.这本《安徒生童话》一共有多少页?
撒哈拉的雪1128 1年前 已收到5个回答 举报

孤单小猪暴走 幼苗


解题思路:此题应从后向前推算,由“第二天读了余下的一半多12页,这时还剩下14页没有读”,也就是说14页加上12页正好是第一天读完剩下页数的一半,所以第一天读完剩下的页数为(14+12)×2=52(页);由“第一天读了全书的一半多4页,剩下52页”可知,52页加上4页正好是这本书总页数的一半,所以总页数为(52+4)×2,计算即可.

[(14+12)×2+4]×2,
=[26×2+4]×2,
=[52+4]×2,
=56×2,
=112(页);
答:这本《安徒生童话》一共有112页.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后向前逐步推算,得出结果.


9

至爱zhaoxia 幼苗


112页,
设一共X页
0.5X+4+0.5*(X-(0.5X+4))+12+14=X
得X=112。


2

鱼易遥 幼苗



设全书共有x页
第一天0.5x+4
第二天(x-(0.5x+4))0.5+12
0.5x+4+(x-(0.5x+4))0.5+12+14=x
可得x=112


2

xinyaobaby 幼苗



设书有x页
第一天0.5x+4
第二天【x-(0.5x+4)】0.5+12
再用x-前两天读的,即为14


1

八面ii 幼苗


设全书有X页
第一天剩(x/2-4)页,第二天剩[(x/2-4)/2-12]=14
解得x=112


0