有关闭合电路欧姆定律.I=E/R+r.老师说这个式子适用于任何电路,可是后来举了个例子说假如电路里只连

有关闭合电路欧姆定律.I=E/R+r.老师说这个式子适用于任何电路,可是后来举了个例子说假如电路里只连
一个电动机.若电源电动势E=6V,r=1Ω,电动机r=2Ω.老师说电动机会产生感应电动势所以电源电动势不能直接代入上式.要I=6-E/3我就是不明白为什么要减
伊尔弗特 1年前 已收到1个回答 举报

雨儿20000 幼苗


如果电动机卡住不转,电流是最大值:
Imax = 6 / 3 = 2A
电动机在工作中电机绕组有电感,电流远小于 2A,要知道电机的额定功率:
I = P / U = P / 6 .

1年前 追问

2

伊尔弗特 举报

我知道电流远小于2A我就是想问一下为什么是远小于2A的。可以详细点说一下吗。谢谢。

举报 雨儿20000

线圈的电感量要远大于线圈的直流电阻,否则电能转换成机械能的效率就太低了。
电机的设计、材料、生产工艺都在不断进步,电机满负荷工作时效率大于80%吧。

伊尔弗特 举报

呃,啊不太明白我只是想问一下I=6-E/3这里为什么是E-6我一直都觉得那再产生了一个感应电动势那总的电动势难道不是相加么。可以说下么

举报 雨儿20000

I=6-E/3
这个式子有问题吧,我看不明白,你可能抄错了 。
http://baike.baidu.com/view/133257.htm?fr=aladdin

伊尔弗特 举报

啊这个E是电动机产生的感应电动势也就是说电动势减去感应电动势除以3也就是总电阻才等于电路中的总电流我就是想问为什么会这样式子是对的这是老师上课的时候讲的

举报 雨儿20000

应该是 I = (6 - E)/ 3
= Ur / 3
E 是反电动势,由电感产生,就是电感上的电压;剩下的电压就是纯电阻上的电压,而电阻与电感串联,电流相等。
http://baike.baidu.com/view/960986.htm?fr=aladdin