闭合电路欧姆定律的的使用.在《高中物理选修3-1》中,闭合电路的欧姆定律(I=E/R+r)和初中的部分电路的欧姆定律(I

闭合电路欧姆定律的的使用.
在《高中物理选修3-1》中,闭合电路的欧姆定律(I=E/R+r)和初中的部分电路的欧姆定律(I=U/R)有什么区别?闭合电路的欧姆定律和部分电路的欧姆定律分别在什么情况下使用?越详细越好,
我就要你了 1年前 已收到3个回答 举报

niuyunian 幼苗


首先,如果题目说电源内阻无法忽略,那么就用闭合电路的欧姆定律
I=E/R+r
如果可以忽略,也就意味r=0
所以,I=E/R
之所以会有两种情况,是因为电源内阻消耗了电压,这就类似于原本的电路中多串联了一个电阻一样
如果说忽略不计内阻也就意味着内阻对电压的损耗忽略不计,E=u
PS:E=U外+U内
在外电路中,仍有U=IR
而且,电流I是无论哪个公式都相等的
你用I=U/R或者用I=E/R+r求出的I都是一样的
所以又有一个非常之常用又好用的黄金公式
U外/R=E/R+r

U外=(R*E)/(R+r)
如果还是不会用就多做题吧,练多了,想不懂都难


1

chenxiaowei1121 幼苗


I=E/R+r考虑的是全部 I=U/R研究的是局部 只要是纯电阻电路就能用


2

kim72 幼苗


由于电源也有内阻,测算整个电路的电流时,用I=U/R就忽略掉了电源内阻,引起计算结果偏大,所以此时要用闭合电路欧姆定律I=U/(R+r)
顾名思义,闭合电路欧姆定律就是在闭合电路中使用的(有电源,并且电路正常接通),而部分电路欧姆定律就是在部分电路中使用的(比如光叫你分析一个电阻,告诉了你加在该电阻两端的电压)...


2