新课标高中化学必修一基础知识复习提纲

新课标高中化学必修一基础知识复习提纲
四、物质的量、摩尔、阿佛加德罗常数、摩尔质量
1、物质的量和摩尔
“物质的量”是国际单位制中____之一,在理解概念时,不能按字面理解成物质的质量或物质的数是多少,它是一个专用名词,它是表示____的物理量.而摩尔是____的单位,简称____,符号____.“物质的量”仅适用于____.由于构成物质的微粒种类很多,用“物质的量”来表示物质时,必须指明____,如1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子,也可用化学式表示为1molH、1molH2、1molH+等.
2、阿伏加德罗常数(NA)
____Kg12C中所含的碳原子数叫做阿伏加德罗常数,即1mol任何粒子的____数.符号是____,单位是____.
阿伏加德罗常数是一个很精确的数值,____是它的近似值.即NA=____.
3、物质的量(n)与微粒数目(N)之间的关系
(1)n=____.
[推论](2)1mol任何物质中都含有____个粒子.
(3)微粒个数之比等于其____之比.
4、摩尔质量
(1)摩尔质量的概念:
单位物质的量的物质所具有的____叫做该物质的摩尔质量.摩尔质量的单位是____,符号为____.
(2)摩尔质量与式量(即相对分子质量或相对原子质量)的关系:
摩尔质量是以g/mol为单位在数值上等该微粒的____.例如CO的摩尔质量为____,其数值与____相等.
(3)摩尔质量、1mol物质的质量和式量三者在数值上相等,但单位不同.如水的摩尔质量是____,1mol水的质量是____,水的相对分子质量是____.
五、气体摩尔体积
1、物质的体积与微观粒子关系
物质体积的大小取决于构成这种物质的________、______________和______________这三个因素.1mol不同的固态物质及液态物质的体积主要取决于_________.1mol气体体积主要取决于气体______________,而在相同的温度和压强下任何气体粒子之间的距离可以看成是__________的,因此粒子数相同的任何气体都具有相同的________.也可以说,在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体含有相同数目的____________.
2、气体摩尔体积
(1)概念:单位物质的量的____所占的体积,叫做气体摩尔体积,其符号为Vm,数学表达式Vm=____,其单位为____或m3/mol.在标准状况下,____mol任何____所占的体积都____.
(2)标准状况下的气体摩尔体积概念剖析
a、四条件:温度:____℃;压强:____kPa;基准:____物质;对象:任何____体
b、结论:____L;
c、表达形式:____;
d、单位:____.
六、物质的量浓度
1、物质的量浓度定义:
以单位体积溶液里含有溶质B的____来表示溶液组成的物理量叫做溶质B的物质的量浓度,单位是____.
注意以下几点:
(1)体积是指溶液的体积,并非溶剂的体积;
(2)取出任意体积的1mol/L溶液,其浓度都是____.但所含溶质的物质的量则因体积不同而____.
2、关于物质的量浓度的计算
(1) 定义式___________________
(2)推导式:记为c=
(3)稀释规律:c(浓溶液)·V(浓溶液)=c(稀溶液)·V(稀溶液)
3、物质的量浓度溶液的配制
(1)所需仪器____、____、____、____、____、____,若溶质为液体或浓溶液,上述仪器中的托盘天平、药匙可改为____.
(2)配制步骤:____、____、____、____、____、____.
(3)误差分析原理:__________________.
风一样的日子_ 1年前 已收到1个回答 举报

tanwenming 幼苗


1、物质的量和摩尔
“物质的量”是国际单位制中_七个基本物理量___之一,在理解概念时,不能按字面理解成物质的质量或物质的数是多少,它是一个专用名词,它是表示物质所含粒子个数__的物理量.而摩尔是__物质的量__的单位,简称__摩__,符号__mol__.“物质的量”仅适用于__微观粒子__.由于构成物质的微粒种类很多,用“物质的量”来表示物质时,必须指明基本单元,如1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子,也可用化学式表示为1molH、1molH2、1molH+等.
2、阿伏加德罗常数(NA)
___0.012_Kg12C中所含的碳原子数叫做阿伏加德罗常数,即1mol任何粒子的_分子___数.符号是__NA__,单位是1/mol____.
阿伏加德罗常数是一个很精确的数值,_6.02*10…^23_是它的近似值.即NA=_6.02*10…^23___.
3、物质的量(n)与微粒数目(N)之间的关系
(1)n=_N/NA___.
[推论](2)1mol任何物质中都含有__NA__个粒子.
(3)微粒个数之比等于其_物质的量___之比.
4、摩尔质量
(1)摩尔质量的概念:
单位物质的量的物质所具有的__质量__叫做该物质的摩尔质量.摩尔质量的单位是__克每摩尔__,符号为g/mol____.
(2)摩尔质量与式量(即相对分子质量或相对原子质量)的关系:
摩尔质量是以g/mol为单位在数值上等该微粒的__式量__.例如CO的摩尔质量为_28g/mol___,其数值与_相对分子质量___相等.
(3)摩尔质量、1mol物质的质量和式量三者在数值上相等,但单位不同.如水的摩尔质量是_18g/mol___,1mol水的质量是_18_g__,水的相对分子质量是_18___.
五、气体摩尔体积
1、物质的体积与微观粒子关系
物质体积的大小取决于构成这种物质的__微粒数目_____、_______微粒大小_______和________微粒间距离______这三个因素.1mol不同的固态物质及液态物质的体积主要取决于_微粒的大小________.1mol气体体积主要取决于气体____分子间距离__________,而在相同的温度和压强下任何气体粒子之间的距离可以看成是__相等的________的,因此粒子数相同的任何气体都具有相同的___体积_____.也可以说,在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体含有相同数目的_____气体微粒_______.
2、气体摩尔体积
(1)概念:单位物质的量的气体____所占的体积,叫做气体摩尔体积,其符号为Vm,数学表达式Vm=V/n
____,其单位为_L/mol___或m3/mol.在标准状况下,__1__mol任何__ 气体__所占的体积都___22.4L_.
(2)标准状况下的气体摩尔体积概念剖析
a、四条件:温度:_0___℃;压强:100____kPa;基准:___气体_物质;对象:任何__气__体
b、结论:___22.4L;
c、表达形式:_Vm=22.4L_/mol__;
d、单位:__l/mol__.
六、物质的量浓度
1、物质的量浓度定义:
以单位体积溶液里含有溶质B的__微粒的物质的量__来表示溶液组成的物理量叫做溶质B的物质的量浓度,单位是mol/l
注意以下几点:
(1)体积是指溶液的体积,并非溶剂的体积;
(2)取出任意体积的1mol/L溶液,其浓度都是_1mol/l___.但所含溶质的物质的量则因体积不同而_不同___.
2、关于物质的量浓度的计算
(1) 定义式__ n=cV
(2)推导式:记为c= n/V
(3)稀释规律:c(浓溶液)·V(浓溶液)=c(稀溶液)·V(稀溶液)
3、物质的量浓度溶液的配制
(1)所需仪器_容量瓶___、_玻璃棒___、_胶头滴管___、__天平__、_药匙___、__烧杯__,若溶质为液体或浓溶液,上述仪器中的托盘天平、药匙可改为_量筒___.
(2)配制步骤:__计算__、__称量__、__溶解__、__冷却__、__移液__、__定容__.
(3)误差分析原理:____根据cB=nB/V可得,一定物质的量浓度溶液配制的误差都是由溶质的物质的量nB和溶液的体积V引起的.误差分析时,关键要看配制过程中引起n和V怎样的变化.在配制一定物质的量浓度溶液时,若nB比理论值小,或V比理论值大时,都会使所配溶液浓度偏小;若nB比理论值大,或V比理论值小时,都会使所配溶液浓度偏大.______________.


6