(x²+5x+6)(x²+7x+6)-3x²

yuyiyanghui 1年前 已收到1个回答 举报

xiyang_xiyang 幼苗


(x^2+5x+6)(x^2+7x+6)-3x^2
原式=(x^2+6x+6-x)(x^2+6x+6+x)-3x^2
=(x^2+6x+6)^2 -4x^2
=(x^2+8x+6)(x^2+4x+6)


8