用一根长132cm的铁丝做一个正方体框架,把每个面都贴上彩纸,做一个盒子.至少需要多少平方厘米的彩纸?这

小白宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

Sally_yu18 幼苗


正方体的棱长=132/12=11厘米、
至少需要彩纸的面积、
=正方体的表面积、
=(11*11)*6、
=121*6、
=726平方厘米


7

逸天dd际 幼苗


棱长:132/12=11
所以表面积=11*11*6=726
至少需要726平方厘米的彩纸


2

leaf_vv 幼苗


66平方厘米


2

无量悲 幼苗


3543554323


0