到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是(  )

到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是(  )
A. 3x-4y-11=0
B. 3x-4y-11=0或3x-4y+9=0
C. 3x-4y+9=0
D. 3x-4y+11=0或3x-4y-9=0
汲取深更 1年前 已收到4个回答 举报

winnor 春芽


解题思路:设到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是 3x-4y+c=0,由两平行线间的距离公式得
|c+1|
5
=2,
解方程求出c值,即得所求的直线的方程.

设到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是 3x-4y+c=0,由两平行线间的距离公式得

|c+1|
5=2,c=-11,或 c=9.∴到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是 3x-4y-11=0,
或 3x-4y+9=0,
故选 B.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查用待定系数法求平行直线方程的方法,以及两平行线间的距离公式的应用.


6

罗望 幼苗


肯定应该有两条,所以“A";"B"可以淘汰,已知直线上的一点(0,-1/4)到“C”的距离:|1-11|/√25=2;||1+9|/√25=2,所以“C”是正确的;到“D”的距离:(基本上可以肯定不对了)|1+11|/5=12/5≠2,(另一条基本上不必再计算),所以“D"也不对。所以,只有选“C“。...


2

42gh 幼苗


c


1

li_dictor 幼苗


C


1