到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是(  )

到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是(  )
A. 3x-4y-11=0
B. 3x-4y-11=0或3x-4y+9=0
C. 3x-4y+9=0
D. 3x-4y+11=0或3x-4y-9=0
0狂人0 1年前 已收到1个回答 举报

黑云mm 花朵


解题思路:设到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是 3x-4y+c=0,由两平行线间的距离公式得
|c+1|
5
=2,
解方程求出c值,即得所求的直线的方程.

设到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是 3x-4y+c=0,由两平行线间的距离公式得

|c+1|
5=2,c=-11,或 c=9.∴到直线3x-4y-1=0的距离为2的直线方程是 3x-4y-11=0,
或 3x-4y+9=0,
故选 B.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查用待定系数法求平行直线方程的方法,以及两平行线间的距离公式的应用.


7