计算曲线y=3分之二X的2分之三次方上相应于0小于或等于X小于或等于1的弧长

bib3slp 1年前 已收到1个回答 举报

rockbig 幼苗


ds=(1+y'^2)^(1/2)=(1+x)^(1/2)
s=2/3*(1+x)^(3/2)
弧长=s(1)-s(0)=2/3*(2^(3/2)-1)


3