请求一条数学题目的解法过程1*2+2*3+3*4+4*5+……99*100分之1=?请教各大数学高手,今晚就要,明天要上

请求一条数学题目的解法过程
1*2+2*3+3*4+4*5+……99*100分之1=?
请教各大数学高手,今晚就要,明天要上交的啊!拜托了,老大们!
豆豆龙2007 1年前 已收到1个回答 举报

xxwss26 幼苗


原题=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100=1-1/100=99/100


2