求一道数学题的解法:要解题过程和解题说明急用,急用!

求一道数学题的解法:要解题过程和解题说明急用,急用!
一件商品,按现在的价格,利润是成本的百分之二十六,若成本降低百分之十,按现在价格,利润是成本的百分之几?
zaizhaojop 1年前 已收到6个回答 举报

ou511 幼苗


成本降低百分之十,变成了90%,
售价是1+26%=126%
利润是成本的 126%÷90%-1=40%


1

女子无畏 幼苗


设成本是 X 现在的单价是 Y
所以 (Y - X)/X = 26% 即 Y = 126X%
那么(Y - 90X%)/(90X%) = (126X% - 90X%)/(90X%)
= 36%/90%
= 40%


2

渗透尘封 幼苗


p/c=26%,
p/(90%c)=29%


1

meishikan 幼苗


设成本为100x,则单价为126x;成本降低10%为90x,(126x-90x)/90x*100%=40%


0

城里月光2 幼苗


设成本为1,则价格为1.26
降成本后成本为0.9
则利润为成本的1.26/0.9-1=0.4 即40%


0

orchidyy 幼苗


40%


0