怎么判断两个向量是否平行?如向量a=(2,-1,-2),b=(6,-3,-6)这道题怎么判断?

桃花包狐狸井 1年前 已收到4个回答 举报

wt750527 幼苗


对应坐标的比为一个值则平行,坐标的积为0则垂直
如此向量,比值都为1/3,平行

1年前 追问

10

桃花包狐狸井 举报

所有的向量,比值为1/3,才平行吗? 可以举例说明一下:对应坐标的比为一个值则平行,坐标的积为0则垂直?

举报 wt750527

2/6=-1/-3=-2/-6=1/3,故平行,即坐标成比例,则平行,

hshmily 幼苗


比较麻烦直观的方法是作图
光看坐标的话就看是不是成正比例(负比例是反向平行)
此题b的坐标=a坐标的3倍
所以是平行的判断两个向量平行时,一定是b的坐标=a坐标的3倍吗?可以是a的坐标=b的坐标的3倍吗?废话,不是坐标是三倍,这样说简单而已,就是看对应的是不是成比例,得到一个趋势不是很懂的,可以举例说明吗?如向量a=(2,-1,-2),b=(6,-3,-6)向量的坐标是表明...


2

l53082805 幼苗


a=kb,k不等于0,则平行!


2

男人没钱 幼苗


a=3*b 然后3是非1常数,b非零向量。就好了


2