平面内有三点A(0,3),B(3,3),C(x,-1)若向量AB平行于向量BC,则x的值为?

tokyo有趣 1年前 已收到1个回答 举报

陌路同行 幼苗


AB=(3,0)
BC=(X-3,-4)
x=3时,AB⊥BC
无论x取何值,AB不会与BC平行

1年前 追问

3

tokyo有趣 举报

啊,错了。。是A(0,-3) 对不起啊。再算一次吧

举报 陌路同行

A(0,-3),B(3,3),C(x,-1) AB=(3,6) BC=(X-3,-4) AB∥BC,则3×(-4)=6×(x-3) x=1