平面内给定三个向量a=(3,2),b=(-1,2),c=(4,1)

平面内给定三个向量a=(3,2),b=(-1,2),c=(4,1)
1)求满足a=mb+nc的实数m,n; (2)若(a+kc)垂直(2b-a),求实数k的值
(3)若d满足(d-c)平行(a+b),d-c的绝对值=1,求d
anyuan06 1年前 已收到1个回答 举报

冰花燕香 花朵


(1)mb=(-m,2m),nc=(4n,n)
mb+nc=(4n-m,n+2m)
于是3=4n-m,2=n+2m
解得n=8/9,m=5/9
(2)a+kc=(4k+3,k+2),2b-a=(-5,2)
(a+kc)平行(2b-a),于是2(4k+3)=-5(k+2)
解得k=-16/13
(3)设d=(x,y)
d-c=(x-4,y-1),a+b=(2,4),|d-c|=√[(x-4)²+(y-1)²]=√5
(d-c)平行(a+b),即4(x-4)=2(y-1)
解得x=3,y=-1或x=5,y=3
于是d=(3,-1)或(5,3)
希望对你能有所帮助.

1年前 追问

1

anyuan06 举报

|d-c|=√[(x-4)²+(y-1)²]=√5 跟题不符和