数列,2,5,11,23,……通项公式

数列,2,5,11,23,……通项公式

大老郭 1年前 已收到2个回答 举报

azhewu 幼苗


2+3x[2^(n-1)-1]


2

风清霞明 幼苗


你好,我是东北大学数学系大二的。
简单观察可知,5-2=3*2^0
11-5=3*2^1
23-11=3*2^2
所以下一项是23+3*2^3=47
而通项公式 由an-a(n-1)=3*2^(n-2)累加 即可得到,我就不算了


0