因式分解(x^2+2x-3)(x^2-4)-60

mizaozhaoji 1年前 已收到2个回答 举报

leeews 幼苗


(x^2+2x-3)(x^2-4)-60
=(x+3)(x-2)(x+2)(x-1)-60
=(x^2+x-6)(x^2+x-2)-60
=(x^2+x)^2-8(x^2+x)-48
=(x^2+x-12)(x^2+x+4)
=(x^2+x+4)(x+4)(x-3)


3

马元元 精英


原式=(x+3)(x11)(x-2)(x+2)-60
=[(x+3)(x-2)][(x-1)(x+2)]-60
=(x^2+x-6)(x^2+x-2)-60
=[(x^2+x)-6][(x^2+x)-2]-60
=(x^2+x)^2-8(x^2+x)+12-60
=(x^2+x)^2-8(x^2+x)-48
=(x^2+x-12)(x^2+x+4)
=(x+4)(x-3)(x^2+x+4)


2