t℃时固体A的溶液120g,若保持温度不变,加入5gA或蒸发掉20g水后,都能成为t℃时A的饱和溶液,求t℃时A的溶解度

t℃时固体A的溶液120g,若保持温度不变,加入5gA或蒸发掉20g水后,都能成为t℃时A的饱和溶液,求t℃时A的溶解度以及原溶液中A的质量分数.
.
yuelianger 1年前 已收到1个回答 举报

wulei8611 幼苗


设原溶液中含A质量为xg
加入5gA后饱和溶液中A的质量分数为(x+5)/(120+5)
蒸发20g水后饱和溶液中A的质量分数为x/(120-20)
(x+5)/(120+5)=x/(120-20)
x=20g
原溶液中A的质量分数为20/120=16.7%
120+5=125g饱和溶液中含A质量为20+5=25g
溶剂质量为125-25=100g
溶解度是指100g溶剂中溶解的溶质质量,为25g


5