亮亮前几次英语测试平均得84分,这次考试要考100分,才能把平均成绩提高到86分,这是第______次测试.

pilitang 1年前 已收到1个回答 举报

萨巴女王 幼苗


设要考100分的这次测试是第x次,那么平均成绩是84分的测试次数就是(x-1),由题意得:
84(x-1)+100=86x,
84x-84+100=86x,
84x+16=86x,
86x-84x=16,
2x=16,
x=8;
答:这是第8次测试.
故答案为:8.


9