已知loga的b倍数=logb的a倍数(a大于0且不等于1,b大于0且不等于1),求证a=b或a=b分一

已知loga的b倍数=logb的a倍数(a大于0且不等于1,b大于0且不等于1),求证a=b或a=b分一
已知log以a为底,b为真数=log以b为底,a为真数(a大于0且不等于1,b大于0且不等于1),求证a=b或a=b分一
packdog101 1年前 已收到2个回答 举报

cc亮去痘 幼苗


logab=logba=logaa/logab=1/logab
(logab)^2=1
logab=±1
a^(±1)=b
a=b,或者a=1/


10

qpedripah 幼苗


loga^b=logb^a
lga/lgb=lgb/lga
(lga)^2=(lgb)^2
lga=±lgb
即a=b 或 a=1/b


1