1/7(2x+14)=4-2x解方程

hongdou3388 1年前 已收到5个回答 举报

我追梦 幼苗


1/7(2x+14)=4-2x
7*1/7(2x+14)=7*4-7*2x
2x+14=28-14x
2x+14x=28-14
16x=14
8x=7
x=7/8


7

louxinxin520 幼苗


1/7(2x+14)=4-2x
1/14(x+7)=2(2-x)
28(x+7)(2-x)=1
乘开,解一元二次方程即可。


1

世界级浪子 花朵


1/7(2x+14)=4-2x
两边同乘以7 得
2x+14=28-14x
16x= 14
x=7/8


1

pegasus_ml 幼苗


1/7(2x+14)=4-2x
两边同乘以7 得
2x+14=28-14x
16x= 14
x=7/8


1

老秃子 幼苗


两边先同乘7
原式=2X+14=28-14X
移项
2X+14X=28-14
16X=14
X=7/8


1