解方程:5+96x2−16=2x−14+x−3x−14−x.

zhaoyu_fish 1年前 已收到4个回答 举报

brook_sun 幼苗


解题思路:先把方程两边都乘以(x+4)(x-4)得到5(x+4)(x-4)+96=(2x-1)(x-4)+(3x-1)(x+4),解得x=8,然后进行检验确定分式方程的解.

去分母得5(x+4)(x-4)+96=(2x-1)(x-4)+(3x-1)(x+4),
解得x=8,
检验:当x=8时,(x+4)(x-4)≠0,
所以原方程的解为x=8.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程:先把分式方程化为整式方程,解整式方程,然后进行检验,把整式方程的解代入分式方程的分母中,若分母为零,则这个整式方程的解为分式方程的增根;若分母不为零,则这个整式方程的解为分式方程的解.


6

paipaicar4s 幼苗


5+96/x的平方-16=2x-1/4+x-3x-1/4-x.
5+96/(x-4)(x+4)=(2x-1)(x-4)/(x-4)(x+4)+(3x-1)(x+4)/(x-4)(x+4)
5(x²-16)+96=2x²-9x+4+3x²+11x-4
5x²-80+96=5x²+2x
2x=16
x=8


2

xiaobearggfurrylo 果实


5+96/x的平方-16=2x-1/4+x-3x-1/4-x. 两边乘(x+4)(x-4)
5(x+4)(x-4)+96=(2x-1)(x-4)+(3x-1)(x-4)
5x^2-80+96=2x^2-9x+4+3x^2-13x+4
5x^2+16=5x^2-22x+8
22x=8-16
22x=-8
x=-4/11


1

aresss 幼苗


5+96÷﹙x²-16﹚=﹙2x-1﹚÷﹙4+x﹚-﹙3x-1﹚÷﹙4-x﹚
原式是这样吧?!下次输入这些特殊符号时,可以使用搜狗的快捷输入软键盘。
﹙2x-1﹚÷﹙4+x﹚-﹙3x-1﹚÷﹙4-x﹚
=[﹙9x-4-2x²﹚-﹙11x﹢3x²-4﹚]÷﹙16-x²﹚
=﹙2x﹢5x²﹚÷﹙x²-16﹚


1