解方程:5+96x2−16=2x−14+x−3x−14−x.

xie102gang 1年前 已收到1个回答 举报

dd张望 春芽


解题思路:先把方程两边都乘以(x+4)(x-4)得到5(x+4)(x-4)+96=(2x-1)(x-4)+(3x-1)(x+4),解得x=8,然后进行检验确定分式方程的解.

去分母得5(x+4)(x-4)+96=(2x-1)(x-4)+(3x-1)(x+4),
解得x=8,
检验:当x=8时,(x+4)(x-4)≠0,
所以原方程的解为x=8.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程:先把分式方程化为整式方程,解整式方程,然后进行检验,把整式方程的解代入分式方程的分母中,若分母为零,则这个整式方程的解为分式方程的增根;若分母不为零,则这个整式方程的解为分式方程的解.


6