初一数学(不能直接写结果)——完全平方公式——1、计算:①(2x+5y)²②[(1/3)m-1/2]²

初一数学(不能直接写结果)
——完全平方公式——
1、计算:①(2x+5y)²②[(1/3)m-1/2]²③(-2t-1)²
2、一个圆的半径为r厘米(r>2),减少2厘米后,这个圆的面积减少了多少(列式并化简)?
3、观察下列各式:
15²=225
25²=625
35²=1225
……
你发现个位数字是5的两位数平方后,末尾的两个数有什么规律?你能说明理由吗?
——幂的计算——
计算:①(-4a²)³
②(-3x³)²-[(2x)²]³
可乐会飞 1年前 已收到2个回答 举报

bambood 幼苗


完全平方公式:1.①原式=(2x)²+2*2x*5y+(5y)²=4x²+20xy+25y²②原式=[(1/3)m-1]²/2²=[(1/9)m²-2/3m+1]/4③原式=(-2t)²+2*(-2t)*(-1)+(-1)²=4t²+4t+12.圆原来的面...


6

kyaiqc2o 幼苗


解:
1:①原式=(2x)²+2*2x*5y+(5y)²
=4x²+20xy+25y²
②原式=[(1/3)m-1]²/2²
=[(1/9)m²-2/3m+1]/4
③原式=(-2t)²+2*(-2t)*(-1)+(-1)&sup...


2