小明在计算有余数的除法时,把被数数258错写成了285,这样计算的结果,商比原来的商多了3,而余数正好相同.请你算出这道

小明在计算有余数的除法时,把被数数258错写成了285,这样计算的结果,商比原来的商多了3,而余数正好相同.请你算出这道题的除数和余数.(原题的除数是正确的)
自私人 1年前 已收到5个回答 举报

TANRUIJIA1 幼苗


285-258=27 表示商多出来的三份对应的被除数一共多了27,用27/3=9表示每份是多少,也就是除数等于9,然后带入258/9=28...6


5

可可海风 幼苗


(258-z) / x=y
(285-z) / x=y+3
x=9,y=28,z=6 除数是9 余数是6


2

464793316 幼苗


除数设为X,余数Y,有(258-Y)÷X=【(285-Y)÷X】-3
解答X=9,Y=6


1

红魔L 幼苗


285/X-258/X=3
X=9
除数是9 代入算式、余数是6


1

zmulian 幼苗


除数9,余数6


0