步行街一专卖店将某种鞋按进价提高25%,然后打出"九折酬宾,返现金50元"的广告,结果每双鞋仍利20元,那么这种鞋子进价

步行街一专卖店将某种鞋按进价提高25%,然后打出"九折酬宾,返现金50元"的广告,结果每双鞋仍利20元,那么这种鞋子进价为多少元?我要普通算式,不要方程,还要道理.
lucky56 1年前 已收到1个回答 举报

mustbewellbeing 幼苗


算式:(50+20)÷[0.9(1+25%)-1]=70÷(0.9×125%-1)=70÷(1.125-1)=70÷0.125=560∴这种鞋子的进价为560元解析:根据题意可知,如果不返现50元的话,盈利将是50+20=70元将进价看成1那么进价提高25%再打9折后的利润=0.9(...


4