某商店将某种商品按进价提高30%后 打出“九折优惠酬宾,外送100元出购物券”的广告 结果每台仍旧获利376元

某商店将某种商品按进价提高30%后 打出“九折优惠酬宾,外送100元出购物券”的广告 结果每台仍旧获利376元
那么每台冰箱的进价是多少元?
yangzhaozhao 1年前 已收到1个回答 举报

重庆商业 幼苗


设每台冰箱的进价是x元,则按进价提高30℅后的价格是(1+30℅)x元,九折后的价格是0.9×(1+30℅)元,再外送100元后的卖价是[0.9×(1+30℅)x-100]元,这样获得的利润是{[0.9×(1+30℅)x-100]-x}元;根据题意,有方程:
[0.9×(1+30℅)x-100]-x=376
0.9×1.3x-100-x=376
1.17x-100-x=376
1.17x-x=376+100
0.17x=476
x=2800
答:每台冰箱的进价是2800元.


7