1.某商店将某种vcd按进价提高35%后打出9折酬宾外送50元出租车费的广告,结果每台vcd扔获利208元,设每台超级v

1.某商店将某种vcd按进价提高35%后打出9折酬宾外送50元出租车费的广告,结果每台vcd扔获利208元,设每台超级vcd的进价为x元,依题意试着列出方程.
2.甲组人数是乙组人数的2倍,从甲组调8人到乙组,这是甲组剩下的人数恰好比现在的乙组认识的一半多3人,设乙组原有x人,依题意试着列出方程.
3.若方程(2a+1)x²+bx+c=0是关于x的一元一次方程,则字母系数a、b、c满足的条是( ).
4.若(m-3)x的2|m|-5次幂-4m=0是关于x的一元一次方程,求m²-2m+1/m的值.
5.在甲处工作的人有272人,在乙处的有196人,如果要让在乙处的人数是甲处工作人数的1/3,设应从乙处调x人到甲处,依题意试着列出方程.
6.某玩具店为了促销一种计算器,优惠条件为一次购买不超过10台,每台38元,超过10台,超过部分每台让利2元,问李老师问812元,设共买x台计算器,依题意试着列出方程.
7.甲乙丙丁四个人共同加工一批零件,甲加工的个数是其余三人所加工的个数的1/2,乙加工的个数是其余三人所加工的个数的1/3,丙加工的个数是其余三人所加工的个数的1/4,且正好比丁少加工了1个.请问这比零件共多少个?(请用两种方法解答)
写的过程好的追加的分就越多!
我是你的绯闻 1年前 已收到1个回答 举报

10a313 幼苗


1.0.9*1.35x-50-x=208 或者百分之90*X*(1+0.35)-50-X=208
2.2x-8-(x+8)/2=3
3.2a+1=0,b不等于0,c属于R
4.2|m|-5=1,(m-3)不等于0,则m=-3,m²-2m+1/m=44/3
5.272+x=3(196-x)
6.380+(x-10)*36=812,x=22
7.设有X个,则甲加工了X/3个,乙加工了X/4个,丙加工了x/5个.则
丁加工了X-X/3-X/4-X/5,列方程
X-X/3-X/4-X/5=X/5+1
设四人各加工了a ,b ,c,d 个
列方程2a=b+c+d
3b=a+c+d,
4c=a+b+d
d=c+1
楼主 选我吧


1