1.一个加热器所用电压220V,通过它电流7A,通电2小时,电流做了多少功?消耗的电能又是多少?

1.一个加热器所用电压220V,通过它电流7A,通电2小时,电流做了多少功?消耗的电能又是多少?
2.一台空调接在220V电路中,每小时电流约做了3.6×106焦的功,求通过空调的电流.
还有一体
把1电阻20欧的导体接在某一电源中,这个导体每秒通过6库电量,电流做功36焦耳,糗电源电压以及导体电流强度
andyhallo 1年前 已收到1个回答 举报

我爱打望 幼苗


1.W=UIt=220×7×2×3600=11088000J=3.08kWh
电流做的功为1.1*10^7J,消耗的电能为3.08kWh
2.因为W=UIt,所以I=W/(Ut)=3.6×10^6/(220×3600)=4.55A


10